1. Inhalt
  2. Navigation
  3. Weitere Inhalte
  4. Metanavigation
  5. Suche
  6. Choose from 30 Languages
Леонид Развозжаев

МВД Украины: Развозжаева похитили спецслужбы других стран

Выступление Pussy Riot

Виттенберг оставил в силе номинацию Pussy Riot на премию Лютера

Бидзина Иванишвили

Парламент Грузии утвердил Иванишвили в должности премьера

Пресс-секретарь ХСС Ханс Михаэль Штрепп

Пресс-секретарь ХСС ушел в отставку после попытки повлиять на работу СМИ

Один из осужденных сейсмологов, Бернардо де Бернардинис

Шесть лет тюрьмы за неточный прогноз

Биржевой маклер перед мониторами с курсами акций

Где лучше вести бизнес: в России или Беларуси?

Обратная связь

Немецкая пресса

  • Гутен аппетит!

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Гутен аппетит!

    Что немцу хорошо, то и русскому вкусно! Какой русский не любит немецкой еды? Названия у некоторых немецких блюд, скажем честно, иногда режут слух, но это никак не отражается на их аппетитности. ''Голубой кончик'', ''свиной желудок'', ''зеленый соус''…

  • Голь на выдумки хитра

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Голь на выдумки хитра

    Немецкая кухня - кухня немецких регионов. Наше кулинарное путешествие по Германии мы начнем в земле Гессен, с города Браунфельс. Здесь с незапамятных времен готовят такие картофельные клецки с мясной начинкой - Nesterhebbes. Тесто для них мешают из сырого и отварного картофеля. Раньше крестьяне таким хитрым способом ''прятали'' мясо от местных феодалов, чтобы не платить им мясную подать.

  • Миф о кислой капусте

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Миф о кислой капусте

    Слухи о немецких корнях кислой капусты (Sauerkraut) сильно преувеличены. Она пришла в Германию из Эльзаса (что во Франции). Действительно, бюргеры ее давно полюбили, но типично немецкой едой кислая капуста не является, несмотря на все распространенные за границей стереотипы. Традиционно подают ее к свиной голени (рульке), а также к жареным колбаскам или со шпиком.

  • Вестфальский айнтопф

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Вестфальский айнтопф

    ''Слепой петух'' - типичное домашнее блюдо вестфальской кухни (Westfälische Blindhuhn). Несмотря на название, ни кусочка курятины в нем вы не найдете. Для приготовления этого густого немецкого супа (Eintopf) используют овощи, а также зеленую и белую фасоль. Плюс копченый шпик, чтобы придать всему блюду более интенсивный вкус, а для свежести - яблоки и груши.

  • Пицца, паста, карривурст

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Пицца, паста, карривурст

    Типично немецкими являются не только традиционные блюда по старым прабабушкиным рецептам. В эту категорию смело можно отнести всякого рода фастфуд, который в Германии многие считают уже чуть ли не своим национальным достоянием - не унаследованным, но приобретенным. Колбаски, посыпанные индийским порошком карри, пицца, картофель фри, спагетти, шаурма (вездесущий в Германии Döner) и т.д.

  • Лейпцигская всячина

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Лейпцигская всячина

    Leipziger Allerlei - самое известное блюдо саксонской кухни. Неотъемлемые ингредиенты - спаржа, морковь и речные раки. Согласно легенде, это блюдо в давние времена обычно подавали на стол, когда к хозяевам приходили собиратели налогов. Выглядело оно бедно, без мяса... Как видно, сокрытие доходов имеет давние традиции.

  • Любимое блюдо Гельмута Коля

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Любимое блюдо Гельмута Коля

    Пфальцский фаршированный свиной желудок - любимое блюдо бывшего канцлера Германии Гельмута Коля. Этот деликатес с его родины регулярно подавали иностранным гостям правительства ФРГ. Pfalzer Saumagen - своего рода побочный продукт колбасного производства. Остатки фарша и мяса мешают с картофелем, а затем наполняют этой массой свиной желудок. Через четыре часа его можно подавать к столу.

  • ''Зеленый соус''

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    ''Зеленый соус''

    Зимой и летом - одним цветом! Grüne Sauce - типичное блюдо гессенской кухни в целом и Франкфурта-на-Майне в частности. Его подают не только к говядине, но и к рыбе. Главные ингредиенты - свежая зелень. В рецепт входят зеленый лук, щавель, кресс-салат, петрушка, огуречник, кервель, кровохлебка малая, а также яичный желток, растительное масло и лимонный сок. Вариаций при этом - огромное множество.

  • Вкус - нордический

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Вкус - нордический

    Лабскаус (Labskaus) выглядит не очень аппетитно, но это его единственный недостаток. Распространен он в Северной Германии. Готовится с помощью мясорубки из солонины, картофеля, сельди, репчатого лука и маринованной свеклы. Опытные повара вместо солонины используют бычью грудинку, которую предварительно несколько часов тушат с пряностями.

  • Варить - не жарить

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Варить - не жарить

    Blaue Zipfel. Дословно - ''голубой кончик''. Простое, но культовое блюдо Франконии. Для его приготовления используют пряные колбаски, предназначенные для жарки, но их не отправляют на сковородку, а медленно готовят в воде с добавлением уксуса, что придают им характерный голубоватый оттенок. Помимо уксуса в отвар добавляют белое вино, обычно - регионального сорта сильванер.

  • Швабские пельмени

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Швабские пельмени

    Маульташен (Maultaschen) - своего рода швабские пельмени. Подают их обычно по пятницам. Некогда предназначались они для того, чтобы в постные дни скрыть мясо от глаз Всевышнего, спрятав его в тесто. Отсюда происходит их второе название: Herrgottsbscheißerle, что-то типа одного из способов обмануть отца небесного...

  • Вестфальский хлеб

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Вестфальский хлеб

    Пумперникель (Pumpernickel) - вестфальский ржаной хлеб. Вкус - пряный, солодовый, сладковатый. Этот региональный деликатес требует особого мастерства, познаний и времени. Готовят его медленно, на пару, более двадцати часов при температуре в сто градусов. Используют для бутербродов и в рецептах разных вестфальских блюд, включая десерты, а также просто ставят на стол к еде.


  • Баварское жаркое

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Баварское жаркое

    Типичная баварская еда должна быть смачной, а по своей питательности это блюдо может конкурировать на высшем уровне. Приятно познакомиться: свиное жаркое с хлебными клецками (Schweinsbraten mit Semmelknödeln). Тесто для клецек, которые превосходно впитывают вкуснейший соус, готовят из белого хлеба, яиц и пряных трав. Осталось только заказать большую кружку баварского пива!

  • Звездные повара

    ''Голубой кончик'' и другие немецкие деликатесы

    Звездные повара

    Помимо простой и питательной кухни давние традиции в Германии имеет изысканная кухня для гурманов. В 1966 году лучшим ресторанам начали присваивать заветные ''звезды'': одну, две, три. Таких заведений в разных немецких землях предостаточно. В последние годы наметилась смена поколений. Неофициальным лидером новой немецкой кухни считается Роберт Маас - молодой повар из Кельна.


    Автор:: Максим Нелюбин | Редактор:: Дарья Брянцева