Главная
История
Культура
Досуг
"Экономика
Карта
Фотогалерея
Школы



Архив
Гостевая
ЧАТ
Web-мастер
О сайте
Cвязь

 
Белорусский государственный архив
Историческая справка: Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов (БГАКФФД) ведет отсчет своей деятельности с 29 марта 1941 года, когда был создан Центральный государственный архив кинофотофонодокументов (ЦГАКФФД) Белорусской Советской Социалистической республики (БССР). Однако реальная работа началась только после освобождения территории БССР от немецко-фашистской оккупации. В ноябре 1943 года была утверждена структура и штаты архива. По состоянию на 1 мая 1948 года в нем уже хранилось 6530 фотодокументов (негативов и позитивов), и их количество постоянно увеличивалось. В октябре 1949 года ЦГАКФФД было передано здание церкви-часовни Святой Марии Магдалины, куда после реконструкции он и переехал. Архив стал активно комплектоваться кино- и аудиодокументами. В 1987 году в ЦГАКФФД переехал в специально построенное здание в городе Дзержинске Минской области. С 21 мая 1993 года архив носит новое название Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов (БГАКФФД).

В настоящее время БГАКФФД содержит крупнейшее собрание уникальных материалов. Он является научно-исследовательским учреждением, занимающимся комплектованием, хранением, описанием и использованием кинофотофонодокументов. В архиве функционируют 6 отделов (ведомственных архивов, комплектования и экспертизы ценности документов; государственного учета и научно-справочного аппарата; обеспечения сохранности документов и фондов; информации, публикации и научного использования документов; автоматизированных информационно-поисковых систем; технического контроля) и 3 лаборатории (по обеспечению сохранности: кино-, фото- и фонодокументов).

Хронологический период: с конца XIX века до настоящего времени.

Территориальный охват: территория современной Беларуси, Германия периода Второй мировой войны.

Количество фондов: В фондах архива хранятся более 211 тысяч единиц хранения фотодокументов, 29 тысяч единиц хранения кинодокументов, около 10 тысяч единиц хранения фонодокументов (из них 2, 3 тысячи грампластинок), 185 компакт-дисков. Научно-справочная библиотека архива насчитывает 2606 книг, 17 тысяч газет и 430 журналов.

Каталоги архива: 1. Каталог на кинодокументы: систематический, именной, режиссерский, операторский, фильмовой, электронный каталог на кинодокументы. Отдельно хранятся монтажные листы на кинодокументы.

2. Каталог на фотодокументы: систематический, именной, заполнение базы данных на фотодокументы для подготовки электронного каталога на фотодокументы.

3. Каталог на фонодокументы: систематический, исполнительский, авторский, электронный каталог на фонодокументы.

Краткий справочник по фондам: Архив хранит кинофотофонодокументы, иллюстрирующие историю нашей страны на протяжении более ста лет. Это фотодокументы дореволюционного периода, периода Первой мировой войны, Второй мировой войны и современного периода, кинодокументы с 1918 года, фонозаписи с 1940 года.

Одними из наиболее ранних фотоснимков, хранящихся в БГАКФФД, являются фото 1870 и 1898 годов, запечатлевшие рабочих-костылыциков на укладке пути во время строительства железной дороги по территории Беларуси и запуск воздушного шара в Губернаторском саду в г. Минске. Исключительна ценность кинокадров и фотоснимков, снятых на рубеже XIX и XX веков. В них отображены приезд в Беларусь царя Николая II, строительство Московско-Брестской железной дороги, Курловский расстрел 1905 г. в г. Минске, братания солдат на фронтах Первой мировой войны. Кроме этого, в фондах архива имеются коллекции фотодокументов (более 400) с видами белорусских городов до 1917 года - Минска, Несвижа, Борисова, Вилейки, Молодечно, Заславля, Кобрина, Гомеля, Пинска, Гродно, Витебска, Полоцка, Могилева и других. Архив приобрел их у коллекционеров В.И. Коляды и Н.С. Тагрина.

В собраниях архива весьма широко представлены фотодокументы времен Великой Октябрьской революции и Гражданской войны, межвоенного периода, фотопортреты государственных и общественных деятелей, художников, поэтов, писателей, актеров этого времени. В разделе "Всемирное фото" хранятся работы зарубежных профессиональных фотографов начала века, а также 1920-1940-х годов - жанровые фото, пейзажи, фотографии Б. Шоу, Ф. Шаляпина, Р. Тагора, Ч. Чаплина, И. Штрауса и других.

С важнейшими событиями на территории Западной Беларуси знакомят нас документы архива, отражающие то, что происходило здесь в 1939 году. Среди множества документов архива значительную часть составляют кинодокументы - это художественные, анимационные, научно-популярные, учебные и документальные фильмы, киноочерки, альманахи и киножурналы. Много интересных документальных кадров включено в такие фильмы, как "Биография моей республики", "Штрихи к портрету", "Беларусь дореволюционная", "Страницы истории Минска" и другие. В киножурналах "Советская Белоруссия", "Новости дня", "Искусство Белоруссии", "Пионер Белоруссии", датированных 1939-1993 годами, отражены многие значительные события в жизни нашей страны.

Десятки тысяч метров кинопленки запечатлели подвиг белорусского народа в годыВеликой Отечественной войны. Они позволяют увидеть всё то, что произошло в республике со времени обороны Брестской крепости и до освобождения Беларуси в 1944 году. Из множества кинодокументов, хранящихся в архиве, интерес вызывает военная хроника 40-х годов, снятая фронтовыми кинооператорами И. Вейнеровичем, М. Суховой, О. Рейзман, М. Беровым, В. Цеслюком (в фильмах “Боевые действия наших войск. 1942-1944 гг.”; “Белорусские партизаны, 1943 г.”; “В партизанском отряде им. Батьки Миная”, 1942 г.; “Боевые действия партизан”, 1944 г.; “Битва за Белоруссию”, 1944 г.; “Злодеяния фашистов на территории Белоруссии”, 1943 г.; “В освобожденном Минске”, 1944 г.; “Освобождение Советской Белоруссии”, 1944 г. и многих других). Интересны и фильмы, рассказывающие об истории Беларуси. Наиболее ценными и всеобъемлющими являются “Биография моей республики” (1969 г., 6 серий) и “Штрихи к портрету” (1969 г., 6 частей). Уникальны трофейные киноленты - агитационно-пропагандистский материал, отснятый в годы оккупации на территории Беларуси немецкими кинооператорами, а также фотодокументы из 63 немецких трофейных альбомов, вывезенных из Германии в 1945 году. В них представлена фотохроника событий, происходивших в странах, оккупированных фашистской Германией и в самой Германии. Среди фотодокументов этого раздела наибольший интерес вызывают материалы по темам: "Оккупационный режим на захваченных территориях", "Зверства фашистов", "Разрушения белорусских городов и сел", "Боевые операции партизанских отрядов", "Быт партизан", "Лагеря смерти", "Еврейские гетто". В БГАКФФД хранится фотоколлекция В. И. Аркашева, которая состоит из 508 снимков, сделанных автором в годы Великой Отечественной войны. Будучи фронтовым фотокорреспондентом, он прошел с действующей армией через Подмосковье, Смоленщину, Беларусь, Литву, Восточную Пруссию. Фотодокументы отражают события первых дней войны, армейский быт, боевые эпизоды, атаки и переправы, работу медсанбатов и многое другое. В фондах архива хранятся кадры немецкой и партизанской кинохроники, отражающие самое начало войны, военные операции, сражения и быт партизан.

Одно из наиболее ценных собраний фотодокументов, хранящихся в архиве - коллекция магнатского рода князей Радзивиллов, состоящая из 55-ти фотоснимков. Они рассказывают о Несвижском замке - резиденции Радзивиллов, о членах семьи, их друзьях и гостях.

В фондах архива хранятся интереснейшие фонодокументы, на которых записаны голоса известных политиков, ученых, деятелей культуры и искусства Беларуси (Я. Купалы, Я. Коласа, М. Лынькова, М. Танка, К. Крапивы, Т. Я. Киселева, П. М. Машерова, В. И. Козлова, А. Бембеля, 3. Азгура, М. Савицкого, С. Станюты и многих других), музыкальные и драматические произведения.

Среди фонодокументов наиболее яркой и значимой является коллекция граммофонных пластинок и магнитофонных записей известного белорусского тенора М. И. Забейды-Сумицкого с песнями, романсами, ариями из опер на белорусском, русском, чешском, украинском, польском, немецком, итальянском, финском и английском языках. Коллекция насчитывает 40 единиц хранения.

БГАКФФД продолжает пополнять свои фонды. Основными источниками комплектования архива являются Национальная киностудия "Беларусьфильм" и Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, а также фототеки редакций республиканских газет и журналов. Развитие БГАКФФД неотделимо от постоянного и последовательного совершенствования его деятельности как каучно-исследовательского учреждения. Коллектив архива оказывает помощь в поиске фотодокументов для написания серии районных книг-хроник "Память". БГАКФФД - постоянный участник республиканских и международных научных конференций, симпозиумов, методических семинаров. Сотрудники архива только за последние три года участвовали в подготовке двух крупных международных фотовыставок - "Немецкая пропаганда на Беларуси 1941-1944 гг. Конфронтация между пропагандой и реальностью" (экспонировалась в Берлине и Минске) и "Преступления Вермахта в годы Второй мировой войны"(совместно с Гамбургским институтом социологических исследований).

--------------------------------------------------------------------------------

Услуги архива:

Доступ к архивным документам осуществляется через читальный зал, а также кинозал и комнату прослушивания. Порядок работы исследователей определяется правилами работы государственных архивов. К работе с кинофотофонодокументами допускаются исследователи, имеющие письмо-отношение от учреждения или организации, в котором указывается тема, хронологические рамки и цель исследования. Кроме белорусских исследователей, к работе в читальном зале допускаются и иностранные исследователи (в соответствии с “Основными правилами работы иностранных исследователей в читальных залах архивов”). В архиве имеется компьютерная система, которая используется для поиска по документам базы данных “BELOR”. Выявление кинофотофонодокументов проводится исследователями с помощью научно-справочного аппарата государственного архива: каталогов и всех имеющихся к ним указателей, монтажных листов, описей киносюжетов, внутренних описей фотоальбомов, путеводителей, тематических обзоров, перечней. Отбор кинодокументов осуществляется путем изучения монтажных листов и просмотра позитивных копий на звукомонтажном столе. Отбор фотодокументов исследователи осуществляют по контрольным фотоотпечаткам на карточках каталогов. Отбор фонодокументов проводится путем прослушивания копий фонодокументов.

Архив оказывает следующие виды платных услуг:

1. По фотодокументам:

1.1. Изготовление фотоотпечатков с фотонегатива.

1.2. Просмотр фотоальбомов.

1.3. Изготовление фотовыставок и фотоподборок.

1.4. Изготовление юбилейных и других фотоальбомов.

2. По фонодокументам:

2.1. Прослушивание фонодокументов с целью тематического выявления.

2.2. Прослушивание фонодокументов с целью их подготовки для копирования.

2.3. Изготовление копий фонодокументов (аудиокассета, компакт-диск).

2.4. Выдача фонодокументов во временное пользование (до 3-х дней).

3. По кинодокументам:

3.1. Просмотр кинодокументов, видеодокументов:

- на звукомонтажном столе.

- в кинозале.

- на видеомагнитофоне.

3.2. Выдача во временное пользование организациям, пользователям кинодокументов для копирования (сроком до 1 месяца).

3.3. Выдача во временное пользование организациям, пользователям кинодокументов для просмотра (до 3-х дней).

3.4. Перезапись кинодокументов с экрана на видеоленту.

3.5. Перезапись кинодокументов на оптический диск.

3.6. Перезапись с видеокассеты на видеокассету.

4. По видеодокументам:

4.1. Изготовление видеофильма:

- изготовление сценария фильма.

- выявление архивных материалов.

- перезапись архивного материала на видеокассету.

- съемка рабочего материала.

- монтажное озвучивание, титражирование - перезапись эталонной копии.

5. По использованию документов:

5.1. Исполнение запросов с составлением тематического перечня.

5.2. Съемка фильмов по документам архива на его территории.

5.3. Проведение экскурсий по архиву:

- для школьников и студентов.

- для организаций и учреждений.

5.4. Проведение кинолекториев, открытых уроков с просмотром кинодокументов.

5.5. Тематический кинопросмотр.

5.6. Сканирование документов и фотографий.

5.7. Исполнение запросов по электронной почте:

- информационного характера.

- с рабочими копиями фотодокументов.

Оплата производится согласно "Прейскуранта цен на платные услуги, выполняемые архивными учреждениями Республики Беларусь" (утвержден Госкомархивом Республики Беларусь 29.12.1998 года).

--------------------------------------------------------------------------------

Адрес архива: ул. Фоминых, 1, 222720, г. Дзержинск, Минская область, Республика Беларусь.

Телефон/факс: (Коды: международный 375-1716; по РБ 8 -01716) 5-47-81, 5-40-01 (читальный зал).

Время работы: с 8.30 до 17.30, кроме субботы и воскресенья.

E-mail: akffd@ tut.by, akffd@ mail. bn.by

Директор архива: Баландин Виктор Васильевич


 


Минск
Старый Минск
Фаниполь
Молодечно
Вилейка
Березино
Борисов
Марьина Горка
Заславль
Солигорск

Радзіма
Беларусь
Элиз
МАВ
Художка
Белорусский рейтинг
БДГ
Замки Беларуси

 
Copyright © 2003 Dzerzhinsk.boom.ru