Xtronomy Project
на главную !если кто что не понял! почитай статьи посмотри галерею ?загадки вселенной? о сайте

галерея
лучшие фото 2003
солнечная система 1-9
солнечная система 10-18
солнечная система 19-27

солнечная система
солнце
меркурий
венера
земля и луна
марс
юпитер
сатурн
уран
нептун
плутон и харон

статьи
Фиаско большого парижского телескопа
А.Я. Орлов и Томская земноприливная станция
Сверхновая 1604
Астронавты должны выбрать один из двух орбитальных самолетов
Звезды и туманность Пузырь
Фантазии Мира
Реактивный самолет NASA X 43A устанавливает рекорд скорости

как с нами связаться?
e-mail:xtronomy34@mail.ru
e-mail:gash34@mail.ru


венера
    Вторая планета Солнечной системы.
    Краткие сведения:
  • Диаметр 12 102 км
  • Масса 4,87*10^24 кг
  • Плотность 5250 кг/м^3
  • Период вращения 243,2 суток (вращение обратное)
  • Период обращения 224,7 суток
  • Наклон орбиты 3,4╟
  • Наклон оси вращения Венеры к плоскости ее орбиты равен почти 90╟
  • Эксцентриситет орбиты 0,007
  • Ускорение силы тяжести на поверхности 8,6 м/с2

Венера. Снимок планеты из космоса.

    Венера - вторая от Солнца и ближайшая к Земле большая планета Солнечной системы. Венера - наиболее яркое (после Солнца и Луны) светило земного неба. В максимуме блеска она достигает -4,4 звездной величины. Эта планета - одно из красивейших светил неба. Не случайно именно ей древние римляне присвоили имя богини любви и красоты. Для земного наблюдения Венера не отходит от Солнца дальше чем на 48o. Это объясняется тем, что она расположена ближе к Солнцу, чем Земля. В течение 583,9 суток чередуются периоды её вечерней и утренней видимости. Почти каждая из планет Солнечной системы может похвастаться каким-нибудь космическим "рекордом". Например, Юпитер - крупнейшая среди планет, Земля - самая плотная, на Марсе самые высокие горы. Что касается Венеры, то у неё самая плотная атмосфера среди планет земной группы, самое медленное вращение вокруг оси. Венера - единственная планета Солнечной системы, собственное вращение которой противоположно направлению её обращения вокруг Солнца. За один оборот вокруг него на Венере происходят два восхода и два захода Солнца.

Венера и Земля. Венера является второй по размерам планетой земной группы - примерно 95% размера Земли.

    Атмосфера:
    Существование атмосферы Венеры было обнаружено в 1761 году М.В. Ломоносовым при наблюдениях прохождения ее по диску Солнца. Масса атмосферы Венеры примерно в 100 раз превышает массу атмосферы Земли. В ХХ веке с помощью спектральных исследований в атмосфере Венеры найден углекислый газ, который оказался основным газом ее атмосферы. По данным советских межпланетных станций серии "Венера", на долю углекислого газа приходится 97% всего состава атмосферы Венеры (в 400 тыс. раз больше, чем на Земле). Такое его количество является, вероятно, следствием интенсивной вулканической деятельности в прошлом, а кроме того, отсутствием на Венере двух основных поглотителей углекислого газа - океана с его планктоном и растительности. В состав атмосферы Венеры также входит около 3% азота и инертных газов, водяного пара - менее десятой доли процента, кислорода - тысячные доли процента. В очень малых количествах имеются также примеси SO2, H2S, CO, HCl, HF. Облака Венеры состоят в основном из 75-80-процентной серной кислоты. Концентрация водяного пара увеличивается с высотой, достигая максимума на высоте около 50 км, где она во сто раз выше, чем у твердой поверхности, то есть доля пара на этой высоте приближается к одному проценту. Установлено, что легкого изотопа аргона на Венере на два порядка больше, чем на Земле. Облака образуют мощный сплошной слой, полностью скрывающий от нас поверхность планеты. Как установлено советскими автоматическими станциями серии "Венера", этот слой расположен на высотах 49-68 км. над поверхностью, по плотности напоминает легкий туман. Но большая протяженность облачного слоя делает его совершенно непрозрачным для земного наблюдателя.
    Освещенность на поверхности в дневное время подобна земной в серый пасмурный день. Атмосферное давление у поверхности Венеры составляет около 90 атм, а плотность в 35 раз превосходит плотность земной атмосферы (около 1/15 плотности воды). Самые верхние слои атмосферы Венеры почти целиком состоят из водорода. Водородная атмосфера простирается до высоты 5500 км. Как и Земля, Венера обладает ионосферой. Максимум концентрации электронов и ионов находится на высоте около 150 км. Здесь днем электронная концентрация около 3*105 электронов/см-3, а ночью - на порядок меньше.

Венера. Снимок планеты из космоса.

    Климат:
    Температура на поверхности Венеры (на уровне среднего радиуса планеты) - около 750 К (475 С), причем ее суточные колебания незначительны. Давление - около 100 ат, плотность газа почти на два порядка выше, чем в атмосфере Земли. Установление этих фактов явилось разочарованием для многих исследователей, полагавших, что на этой, так похожей на нашу, планете условия близки к тем, что были на Земле в каменноугольный период, а следовательно, там и похожая фауна. Первые определения температуры, казалось, могли оправдать такие надежды, но уточнения (в частности, при помощи спускаемых аппаратов) показали, что благодаря парниковому эффекту возле поверхности Венеры исключено всякое существование жидкой воды. Этот эффект в атмосфере планеты, приводящий к сильному разогреванию поверхности, создают углекислый газ и водяной пар, которые интенсивно поглощают инфракрасные (тепловые) лучи, испускаемые нагретой поверхностью Венеры. Температура и давление сначала падают с увеличением высоты. Минимум температуры 150-170 К ((-125) - (-105) С) определен на высоте 100-120 км, а по мере дальнейшего подъема температура растет, достигая на высоте 12 тыс. км 600-800 К (325-525 С). Ветер, весьма слабый у поверхности планеты (не более 1 м/с), на высоте свыше 50 км усиливается до 150 м/с. Наблюдения с автоматических космических станций обнаружили в атмосфере грозы.
    Внутреннее строение:
    На основании полученных данных предлагается несколько моделей внутреннего строения Венеры. Согласно одной из них, наиболее реалистичной, на Венере имеется три оболочки. Первая из них - кора - имеет толщину примерно 16 км. Далее - мантия, силикатная оболочка, простирающаяся на глубину порядка 3300 км до границы с железным ядром, масса которого составляет около четверти всей массы планеты. Движения вещества в жидком железном ядре не происходит, следовательно, нет перемещения заряженных частиц, то есть электрического тока, а значит, и не возникает собственное магнитное поле планеты.
    Строение поверхности:
    Фигура планеты близка к сферической. Более точно она может быть представлена трехосным эллипсоидом, у которого полярное сжатие на два порядка меньше, чем у Земли. Радиолокация позволила изучить невидимый из-за облаков рельеф Венеры. На фотографиях поверхности Венеры, переданных спускаемыми аппаратами, видна каменистая пустыня с характерными скальными образованьями. На снимке с "Венеры-9" видна свежая осыпь камней, что говорит о непрекращающейся тектонической активности планеты. Внешний вид камней и их анализ с помощью гамма-спектрометра говорят об их магматическом происхождении. Венера - планета со сложным рельефом. Анализ ее природы и атмосферы может иметь большое значение для построения теории эволюции всех планет Солнечной системы, в том числе и нашей Земли. Позднее тщательная радиолокационная съёмка северного полушария Венеры с автоматических станций "Венера-15" и "Венера-16", выведенных в 1984 г. на орбиты спутников планеты, подтвердила, что многие горные вершины имеют на склонах явные следы потоков лавы. Ещё заметнее они на радиоизображениях, переданных американским аппаратом "Магеллан", который четыре года (1990 - 1994 гг.) работал на орбите спутника Венеры. Вулканы проявляют себя и в другом: их извержения порождают мощные электрические разряды - настоящие грозы в атмосфере Венеры, которые неоднократно регистрировались приборами станций серии "Венера". Нет сомнения, что там случаются и венеротрясения. Сравнение изображений, полученных аппаратом "Магеллан" с интервалом в год, выявило явные изменения форм поверхности.

Поверхность Венеры. Компьтерная реконструкция поверхности на основе данных, полученных КА "Магеллан".

    Рельеф:
    В приэкваториальной области обнаружено более 10 кольцевых структур, подобных кратерам Луны и Меркурия, диаметром от 35 до 150 км, но сильно сглаженных и плоских. Обнаружен разлом в коре планеты длиной 1500 км., шириной 150 км. и глубиной около 2 км., горные массивы, вулкан с диаметром основания 300-400 км. и высотой около 1 км., огромная котловина протяженностью 1500 км. с севера на юг и 1000 км. с запада на восток. Межпланетные станции "Венера-9" и "Венера-10" позволили изучить с орбит искусственных спутников Венеры рельеф 55 районов планеты; при этом были обнаружены гористые участки местности с перепадом высот 2-3 км, а также и относительно ровные участки. Поверхность Венеры в целом более гладкая, чем поверхность Луны. Рельеф планеты состоит из обширных равнин, пересечённых горными цепями и возвышенностями типа плато. Горные области выглядят как земные материки. Два континента Венеры - Земля Иштар и Земля Афродиты - сравнимы по площади с площадью Австралии. Земля Иштар выделяется горами Максвелла, возвышающимися над средним уровнем на 11 км, т. е. они выше земного Эвереста. По восточному краю Земли Афродиты на 2200 км простираются две рифтовые долины, расположенные ниже среднего уровня венерианской поверхности. Горная область Бета представляет собой два громадных вулкана щитообразной формы наподобие вулканов Гавайских островов. Они, как и их земные двойники, поднимаются на 4000 м, но гораздо больше по площади. Низменности, похожие на океанические бассейны Земли, занимают только шестую часть поверхности планеты, тогда как на Земле - две трети. Есть на Венере и Ударные кратеры, подобные лунным. Для крупных метеоритов, астероидов и ядер комет даже плотная атмосфера не преграда. Основная же часть поверхности Венеры - холмистая равнина с кратерообразными структурами (скорее всего вулканического происхождения), но меньших размеров, чем область Бета. Вулканизм Венеры свидетельствует об активности её недр. Однако проявления этой активности не носят глобального характера, как на нашей планете. Земная кора расколота на несколько отдельных плит, на границах которых конвективные потоки жидкой мантии постоянно обновляют её. На Венере же эти потоки заперты толстой базальтовой корой и большая часть лавы не достигает поверхности.
    Спутников планета не имеет!
    Так благодаря применению космической техники и радиолокации раскрылись перед человечеством, казалось бы, надёжно спрятанные под плотной атмосферой и облаками тайны Венеры.


Copyright © 2004 by Xtronomy Team.