Rambler's Top100 Русская генеалогия в Интернете


ПОИСК
ПРОПАВШИХ
ПРЕДКОВ

 


 

Этот сайт - для тех, кто начал или хочет начать генеалогические исследования в России. Он обновляется сразу, как только к этому появляется малейший повод.

Начав изучать историю своей семьи практически с нуля, три года спустя я получил базу данных, насчитывающую более чем три тысячи имен. Несколько линий прямого родства удалось проследить до времен Ивана Грозного, хотя среди наших предков не было титулованной знати. Оказалось, что семейная история крестьян, мещан, купцов и священнослужителей документирована в России нисколько не хуже, а иногда и лучше, чем у дворянства.

Поиски принесли и сюрпризы. Оказалось, например, что род русских художников Васнецовых через браки боковых ветвей связан с норвежским скульптором Густавом Вигеланном. Наши Крутихины оказались здесь в середине этой цепочки.

А какая была радость, когда в числе своих предков я обнаружил колоритный исторический персонаж - вожака крестьянского бунта 1675 года на Вятке Илюшку Рохина!

Согласно опросам, 54 миллиона американцев принадлежат к семьям, которые уже искали или ищут свои корни через интернет. В русской паутине любители генеалогии проявляют себя пока слабо. Это у американцев 80-летние старушки, вооружившись модемами, вовсю бомбардируют меня вопросами о русских предках по электронной почте. У нас такие старушки - дело отдаленного будущего. А молодых обитателей Рунета генеалогия занимает редко, в чем можно убедиться по рейтингам российских сайтов.

И тем не менее - cчастливого плавания по волнам памяти предков!

Михаил Крутихин

P.S. Сайт открылся 25 сентября 1999 года. Награды сайта - на отдельной странице.

 


На сайте:

Советы
 
(набор рекомендаций)
Архивы
 (адреса архивов)
Ссылки 
 (куда генеалогу податься)
Доски
 (объявления)
Услуги
 (генеалоги в сети)
Семьи 
 (фамильные сайты)
Розыск 
 (родственники за рубежом)
Форум 
 (общение генеалогов)

 

English

 

 

 




© 2000 Михаил Крутихин
Портрет из коллекции Государственного Эрмитажа