ПОЛИТИЧЕСКИЕ АКУШЕРЫ С ЗАДАЧЕЙ СПРАВИЛИСЬ
26 мая состоялся первый съезд партии Союз правых сил

На съезде был принят устав партии, избрано руководство в лице пяти сопредседателей Гайдара, Немцова, Кириенко, Хакамады и Чубайса, а также избран политсовет и его председатель Борис Немцов. В делегацию от Приморья входили Николай Морозов, Борис Яровой (делегаты), Татьяна Романенко, Наталья Полозова, Петр Безукладников, Владимир Мусарский (гости). Наш корреспондент взял интервью у председателя исполкома Приморского координационного совета Союза правых сил Татьяны Романенко.

- Сколько партий объединились в СПС?
- 9 общественных политических объединений. Однако перед объединением все они приняли решение о самороспуске, так что партия образуется заново и членство в ней будет индивидуальное, а не коллективное.
- Насколько острыми являются разногласия между партиями-учредительницами? Не может ли это привести в будущем к расколу СПС?
- Как сказал делегат съезда от ДВР Виктор Похмелкин, рождение партии происходит в походно-полевых условиях, в достаточно агрессивной политической среде, поэтому нашей общей обязанностью, как политических акушеров, сделать так, чтобы к возможным врожденным порокам партии не добавились родовые травмы. По его мнению, есть четыре важнейших атрибута жизнеспособности партии. СПС должен быть партией свободы, чтобы при рождении нашего ребенка его первыми словами были не 'Дай!', а 'Я сам'. СПС должна быть партией мира, а для этого и внутри партии должны быть товарищеские отношения. Мы должны быть партией права, и не только чтить уголовный кодекс, но и пропагандировать верховенство закона для всех. И, наконец, СПС должна быть партией нравственности, сделать так, чтобы в партии СПС был всегда чистый прозрачный свежий воздух.
- На съезде принималась какая-либо программа СПС?
- Да, делегаты поддержали программный документ, называемый 'Российский либеральный манифест', в котором достаточно определенно сказано, что нашими фундаментальными ценностями являются личная свобода и личная ответственность, принцип разделения властей, демократический контроль общества над государством, частная собственность.
- Есть ощущение, что люди воспринимают действия СПС как некоторую суету, метания между властью и, например, 'Яблоком'. Каковы ваши отношения с 'Яблоком'?
- До очередных выборов в Госдуму мы не объединимся, но будем работать совместно по определенным вопросам в законодательных органах власти. Сомневаюсь, чтобы Явлинский позволил бы себе стать одним из сопредседателей в объединенной организации. Между прочим, на съезде в дискуссии принимала участие депутат Госдумы бывшая 'яблочница' Елена Мизулина, которая 22 мая подала заявление о вступление в СПС. Она сказала: 'Я с вами, потому что в России справиться с коррумпированной, разнузданной бюрократией в одиночку невозможно'.
- Говорят, что член политсовета ДВР Сергей Юшенков объявил, что не войдет в партию. Что там случилось?
- Я могу предоставить вам точную запись фрагмента выступления С. Юшенкова, чтобы читатели сделали выводы сами: 'Какой-либо намек на фракции в нашем уставе отсутствует. И в силу того, что, несмотря на либеральную риторику, в СПС господствуют консервативные взгляды, я и мои товарищи решили создать чисто либеральную партию на базе движения 'Либеральная Россия'.
- Какое выступление на съезде вам более всего запомнилось?
- Очень ярко и искренне сказала писательница Чудакова: 'Этот день рождения партии, безусловно, войдет строчкой в учебники истории, но от всех сидящих в зале зависит, что будет дальше, не появится ли после первой строки фраза: 'Через 5 лет партия распалась'.
...Сегодня уже началась фальсификация нашего прошлого и даже нашего недавнего прошлого. Мы не должны забывать, что извращенные ценности советского времени сегодня, что называется, лежат в рефрижераторе, они каждую минуту готовы к употреблению. Их на плиту можно положить и приготовить. Мы должны эти страшные отходы двадцатого века переработать так, чтобы их никто не смог больше применить'.

На снимке делегация от Приморья
и депутат Госдумы от Хабаровска Маргарита Баржанова.